ПРОСТАЯ АРИФМЕТИКА

Секция для ссылок, для видео, книг или файлов, либо для другой полезной информации или статей.
Ответить
Юрий Родякин
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 июл 2018 18:48
Откуда: Кубань

ПРОСТАЯ АРИФМЕТИКА

Сообщение Юрий Родякин »

Здравствуйте! Некоторые мои подсчёты.
О введёном в 2010 году постановлении Правительства РФ №316.
"Пункт19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.";
Если подсчитать во что это выливается.
Потребление спирали лампочки авто ближнего света, в среднем 15-20 Ватт. Возьмём по минимуму:
15Вт*2 шт= 30Вт. В масштабе одной машины- совсем мизерная-незначительная величина. Даже незаметная на работе двигателя. Теперь берём в масштабах всей страны. Каждую минуту, особо в дневное время, по дорогам России движется не меньше десятка миллионов авто. Возьмём только десять млн. авто. 10млн.*30вт=300 миллион Ватт. Или 300 МегаВатт.Или 0,3ГигаВатт! Внушительная цифра? А ведь Закон сохранения энергии никто не отменял! И чтобы выработать такое количество электроэнергии надо затратить и внушительное количество топлива?! -Тут и вспоминается лозунг Брежневских времён: "Экономика должна быть экономной!".
Я не критикую и не выступаю за отмену этого постановления №316. Машина с включёным светом фар и днём лучше обозначена. Да вот только есть очень простой способ уменьшения потребления электроэнергии в два, а то и в три раза при той же яркости! Да только этим сразу воспользуются дельцы, что к примеру в своё время пролоббировали применение на авто только аптечки ФЭСТ и никаких других.

Вот такая арифметика...
Ответить