Как зарождаются облака

Секция для желающих провести дискуссии на самые различные темы
Ответить
Павел Гайдаш
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2017 20:58

Как зарождаются облака

Сообщение Павел Гайдаш »

[07.01.2017 17:55:22] Павел Гайдаш: Просмотрел одно видео, касающееся теории зарождения облаков https://www.youtube.com/watch?v=MIHp0rFcGI8
[07.01.2017 17:57:42] Павел Гайдаш: Возможно кто - нибудь из соратников уже описывал этот процесс с точки зрения знаний Николая Викторовича, поделитесь информацией.

[07.01.2017 19:17:57] Алексей Зубков: Вертикальный перепад мерности, при достижении уровня мерности по высоте сохраняется устойчивое состояние паров в виде облака далее при резких перепадах то есть качественных барьеров в каждом случае отдельно по субстанции возникают капли из этих облаков то есть снег дождь.

[07.01.2017 19:21:14] Дмитрий Чимбир, Тирасполь: Для начала, мне кажется, надо ответить на следующий вопрос: что такое облако, из чего оно состоит?

[07.01.2017 19:53:55] Алексей Зубков: Процесс описал а состоит из водянных паров.

[07.01.2017 21:04:19] Павел Гайдаш: Соратники, я вас понял, благодарю всех кто откликнулся!
Аватара пользователя
Александр Пушкин
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 мар 2016 13:05
Откуда: г. Аделаида, Австралия
Контактная информация:

Re: Как зарождаются облака

Сообщение Александр Пушкин »

Павел Гайдаш писал(а): Возможно кто - нибудь из соратников уже описывал этот процесс с точки зрения знаний Николая Викторовича, поделитесь информацией.
Вот хороший сайт для наблюдения за погодой:
https://earth.nullschool.net/#current/w ... ,30.99,404
Но самое полезное, что при глобальном взгляде можно увидеть изобары (линии, разделяющие несколько встречных потоков воздушных масс), которые в сути повторяют очертания магнитных полей вокруг нашего шарика. Если настроить мозг, что эти самые изобары являются потоками первичных материй, создающие некоторый перепад мерности по которому формируется фронт облачности, то сказанное в видео приобретает некоторую осмысленность и визуализацию.
Только из видео формулировку "синтез" мне хочется заменить на "конденсат", т.к. в основной своей массе облака формируются посредством резкого падения температуры в определённых зонах (воздушных потоках), что приводит к выпадению росы (точка росы, помните, есть такое понятие?). Переходя на язык Левашова, можно утверждать следующее: что резкое падение мерности (чем оно может быть вызвано, фантазируйте сами) в определённых областях пространства приводит к быстрому падению температуры и давления, что приводит к условиям формирования "точки росы", что и формирует туман или облака.

Цитата из книги Н.В. Левашова "Неоднородная вселенная";
Глава 4.2. "Условия зарождения жизни на планетах"; стр. 186.
http://wakeupnow.info/reading/NV/index.html#p=152

"Когда собственный уровень мерности освещённой территории опускается до уровня, так называемой, точки «росы», молекулы воды из газообразного состояния переходят в жидкое. Выпадает роса. Если это происходит на уровне облачности, процесс каплеобразования приобретает цепной характер, и выпадает дождь. "
С уважением,
Александр Пушкин.
Павел Гайдаш
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2017 20:58

Re: Как зарождаются облака

Сообщение Павел Гайдаш »

Видео, которое более наглядно показывает процесс искусственного туманообразования
https://www.youtube.com/watch?v=KIspzDr6WPs
Игорь Брагаренко
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2017 11:55

Re: Как зарождаются облака

Сообщение Игорь Брагаренко »

Когда-то эту тему я для себя назвал - "ПАР - ЭТО ВСПОТЕВШИЙ ХОЛОДНЫЙ ВОЗДУХ" :)
...
Когда-то для себя сделал микро-открытие связанное с этой темой. Может это откроет ещё одну сторону видения этого явления, и даст ещё один образ для мысленного эксперимента.. )
В детстве меня мучил такой вопрос - почему когда открываешь морозилку, из неё иногда выходит пар? Или окно когда на улице сильный мороз.. И однажды меня осенило озарение. В один момент когда я об этом думал, вдруг вспомнил как "потеют" предметы внесённые с морозной улицы в теплый дом. Предметы это вещество, как в принципе и воздух, только воздух газообразный. Так вот, получается что "кусок" холодного воздуха попадая в тёплом.... помещение-среде-пространстве-..., "потеет". А можно представить и наоборот, "кусок" теплого воздуха в холодном, и и всё равно "потеет" холодный, только область занимаемое тёплым воздухом. (тёплое-холодное это только для образа, но всё относительно, главное разность... температур)
А вот почему "холодное" "потеет" в "теплом", или "теплое" конденсируется на "холодном" это вопрос...
Частица пара я так представляю себе что это микрокапля воды.
Вернёмся к мысленному эксперименту - только на холодном предмете выпадает конденсат, что нельзя сказать обратное.
Так вот, получается что капля образуется в ПРОЦЕССЕ..., то есть при резком охлаждении теплого воздуха(при контакте с холодным.."предметом" = взаимообмен температур), когда "теплая" молекула воды "охлаждается", и в этом процессе очень важна СКОРОСТЬ. Именно СКОРОСТЬ ПРОЦЕССА изменения температуры молекулы воды от тёплого к холодному, создаёт условия для появления возможности связываться с такими же другими молекулами. Именно "прохождение этого пути" даёт молекулам воды свойство конденсироваться.
Исходя их того что вода как говорил НВ это жидкий кристалл, то это значит что молекулы в воды "соединяются" друг с другом с помощью соседних атомов молекул, но "связь" на столько слаба что получается жидкое вещество а не твердое. Если всё суммировать, то получается что процесс резкого охлаждения(микро изменения мерности) молекулы воды, даёт ей такое свойство, которое соединяет с другими такими же молекулами.
Вопрос остаётся только в том, почему резкое изменение температуры молекулы воды, даёт ей такое свойство. И что это за свойство....?
.....
PS..
Это мое мнение(от слова мнить ), некоторые из которых открыл только что, в процессе написания этого поста.. особенно про СКОРОСТЬ... Я даже чуть не вскрикнул - Эврика! :-)
Возможно где-то ошибаюсь...
Последний раз редактировалось Игорь Брагаренко 26 янв 2017 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Игорь Брагаренко
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2017 11:55

Re: Как зарождаются облака

Сообщение Игорь Брагаренко »

Кстати появилась мысль по поводу почему не все облака конденсируют дальше, до капель дождя.
Так вот... по скольку "теплые" молекулы "греют" "холодных"(и наоборот, допускаю что до среднего значения), разность температур выравнивается, и ПРОЦЕСС конденсации прекращается. Образно говоря, не хватает "холодности" холодного воздуха для дождевого капле-образования..
Ответить