Личный опыт по очищению продуктов питания

Секция для желающих провести дискуссии на самые различные темы
Ответить
Аватара пользователя
Евгения Костренкова
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 мар 2017 17:28

Личный опыт по очищению продуктов питания

Сообщение Евгения Костренкова »

Перед приготовлением пищи из мясных продуктов, обращаюсь мысленно к сущностям животных и прошу прощения за использование их мяса в пищу. Потом мысленно направляю энергию из своих ладоней на мясо и представляю, как эта энергия заполняет весь кусок, при этом проставляю условие, что вся отрицательная информация этого продукта распадается на первичные формы материи по всем уровням и подуровням. Затем, используя знания Н.В. о том, что распад на первоматерии происходит на вершине синусоиды стоячей волны мерности, мысленно помещаю кусок мяса на гребень этой волны и поднимаю эту волну на все энергоуровни. При этом отделяю сущность животного от данного продукта. И представляю, как на всех уровнях происходит распад на первичные материи этого продукта. После этого представляю, что кусок мяса, лежащий передо мной, заполняется материей эфирного уровня, возникает энергообмен между физически плотным продуктом и его эфирным телом. Далее, варю мясо после закипания минут пять, всю воду с накипью сливаю, всё промываю, снова заливаю чистой водой и варю, что нужно, до готовности.
Точно также и с растительными продуктами. Если варю гречу, рис и т.п., то кипячу минут пять, воду сливаю, крупу промываю, заливаю вновь чистой водой и варю до готовности. Так же поступаю с крупой, которую потом помещаю в суп.
Если кто-то не может отказаться от картофеля: после очистки направляю энергию из ладоней на картофель, проставляю условие о распаде всех отрицательных веществ. Затем, нарезаю, если нужно, картофель на кусочки, провариваю минут пять, воду сливаю, картофель промываю и помещаю в суп. Если нужно жарить, то после процедуры очищения нарезанный картофель можно залить водой и подержать какое-то время или посыпать нарезанный картофель солью. Соль способствует выделению сока из картофеля. Потом всё промыть, подсушить и жарить.
По аналогии с рыбными продуктами, свежими овощами, фруктами, ягодами.
Ответить