Интуиция и ясновидение, в чем разница и какова природа этих процессов?

Секция для желающих провести дискуссии на самые различные темы
Ответить
Аватара пользователя
Константин Агапов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июл 2016 12:27
Контактная информация:

Интуиция и ясновидение, в чем разница и какова природа этих процессов?

Сообщение Константин Агапов »

Доброго здравия уважаемые соратники! Хотелось бы обсудить с вами и разобраться в природе интуиции и ясновидения, основываясь на знаниях Николая Викторовича. Что из себя представляют эти понятия, в чем разница и как это работает? Думаю, что обладание оными качествами, важно для каждого человека, так как при достаточном уровне их развития можно двигаться по жизни гораздо быстрее "семимильными шагами", обходя ошибки и опасности, встречающиеся на жизненном пути. Тем более, что каждый человек в какой-то степени обладает уже этими качествами.
Зинаида Макарова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2016 17:03

Re: Интуиция и ясновидение, в чем разница и какова природа этих процессов?

Сообщение Зинаида Макарова »

Я помню НВ говорил,интуиция (подсознание) -опыт прошлых воплощений сущности, а ясновидение, я думаю, это свойства и качества сущности в данном воплощении, и оно зависит от многих факторов: от генетики,от воспитания, от знаний (духовного развития), поступков....
Аватара пользователя
Ольга Сидорина
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 апр 2016 13:37
Откуда: г. Нальчик
Контактная информация:

Re: Интуиция и ясновидение, в чем разница и какова природа этих процессов?

Сообщение Ольга Сидорина »

Интересная тема...
Затрагивает то, что есть по своей природе прошлое и будущее...

Как НВ говорил (и насколько я его поняла), интуиция - это информация из прошлого опыта нашей Сущности, который не всегда правильный, поэтому интуиция может и подводить; а ясновидение - это возможность смещаться сознанием на другие материальные уровни планеты... - эфирный, астральный и т.д. и считывать оттуда будущее...

Если вспомнить из "Последнего обращения к человечеству", гл.12:

"Воздействие потоков, идущих извне, в первую очередь вызывает изменения на ментальных, потом на астральном и эфирном уровнях. И только после этого — на физическом. ...
...
... Сейчас мы подошли к пониманию возможности видения будущего... И, как видите, в этом нет ничего мистического или сверхъестественного.
Представим, что мы с вами находимся в семиэтажном доме. Первый этаж — физический уровень и, соответственно, второй — эфирный, третий — астральный, четвёртый, пятый, шестой и седьмой — первый, второй, третий и четвёртый ментальные уровни.
А теперь рассмотрим ситуацию, когда «жители» седьмого этажа не закрыли воду, и она начинает заливать этот этаж. Через какое-то время вода просочится на шестой, потом — пятый, четвёртый, третий, второй и, наконец, на первый этаж.
И если какой-нибудь «жилец» первого этажа поднимется на лифте на седьмой этаж раньше, чем вода просочится на остальные этажи, увидит это и спустившись, начнёт предупреждать всех остальных об опасности, то те могут просто поднять его на смех... Или просто сочтут сумасшедшим, как очень часто бывало с теми, которых люди звали «пророками» или «ясновидящими», потому, что то, что они видели на «седьмом этаже», чаще всего не очень нравилось власть имущим на «первом»..."
...
"Глубина же проникновения мыслью, сознанием в будущее зависит от того, на какой уровень, «этаж» планеты, человек смог сместиться своим сознанием.
Максимальная глубина проникновения в будущее нашей планеты возможна, при мысленном смещении на четвёртый ментальный уровень планеты. При этом можно заглянуть на сотни, тысячи лет вперёд. Минимальное смещение — на эфирный уровень, когда можно увидеть будущее ближайших дней, месяцев и лет."
Подробнее - в книге...

Т.о. есть некая предопределённость... судьба...
И если человек повинуется своим инстинктам и желаниям, т.е. действует неосознанно, то он повинуется своей судьбе - тому, что уже предопределено... - и генетикой, и кармой (прошлыми наработками Сущности) и этим самым "воздействием потоков, идущих извне"...

Возможно-ли изменить свою судьбу?
НВ говорит, что возможно - но только если научиться менять свои привычки и качества характера. А это возможно только в случае, если действовать осознанно..., для чего просто необходимо просветление знанием...
И, по всей видимости, когда мы действуем осознанно, мы меняем не только свою судьбу, но и ментальные уровни планеты, пусть и на небольшую каплю (размер "капли" зависит от потенциала конкретного человека), но ведь меняем... И если эти "капли" сливаются с другими такими же "каплями", то происходит уже существенное изменение этих уровней, которые возвращаются к нам - на физический уровень благоприятным или негативным будущим, ставшим реальностью... - зависит, что мы "надумали" и сделали )))...

И здесь параллельно вопрос возникает - почему необходимо не только думать, но и действовать? Ведь, казалось бы - мысль материальна, воздействует на ментальные уровни, - действовать-то зачем? ))

Недавно как раз в тему попалось видео НВ, где он отвечает на вопросы читателей - Когда же начнутся перемены в мире Яви? и Спасение Земли - дело одного поколения?

phpBB [video]


Т.е. задача нашего поколения - ни много, ни мало - Спасение Земли... Если не победим, других поколений просто не будет...
И если поколение - это период жизни приблизительно 25 лет, то у нас осталось времени до 20 - 25-го года... Ато и того меньше...
Павел Шошин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2016 11:59

Re: Интуиция и ясновидение, в чем разница и какова природа этих процессов?

Сообщение Павел Шошин »

И всё же возможно и интуиция и ясновидение связаны между собой. Человек имеющий сущность высокого уровня развития наверное должен иметь и высокую степень интуиции. А многие люди сталкиваются в своей повседневной жизни с проявлениями интуиции иногда даже не замечая этого. Мне интуиция один раз дала возможность помочь человеку. А может и не интуиция, а чей нибудь "ангел хранитель" шепнул, что нужно свернуть.
Аватара пользователя
Константин Агапов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июл 2016 12:27
Контактная информация:

Re: Интуиция и ясновидение, в чем разница и какова природа этих процессов?

Сообщение Константин Агапов »

"Затрагивает то, что есть по своей природе прошлое и будущее..." Абсолютно согласен с тобой Ольга. Я для себя тоже уже давно это определил. С интуицией я более-менее разобрался, а вот с ясновидением оставались вопросы. Потому как я последнее время трудился над развитием этого качества и достиг очень хороших результатов на мой взгляд. Я например научился чувствовать будущее и влиять на него в настоящем, что много раз успешно применял на практике...
Вопросом для меня оставалось именно то, а на какой уровень я смещаюсь, и куда конкретно я "смотрю". Допустим чувствовать настоящее это проще всего мне удается, в пример могу привезти ситуацию, когда я чувствую намерения другого человека - он, допустим, еще только подумал мне позвонить или придти ко мне, а я уже знаю об этом, порой даже улавливаю визуальную картинку, что-то типа фантомного отпечатка.
А вот со смещением в будущее немного сложнее. И действительно, чем дальше смотришь, тем больше сил затрачивается... И вот бы понять саму "временную шкалу" по типу материи. Допустим в какой уровень попадаешь, если смотришь на минуту вперед, на какой уровень если на день вперед и так далее... Потому как я заметил, что при длительной активной практике смещения, возможность "продавливания барьеров" ослабевает. И я задался вопросом, а как именно себя быстро восстановить, и восполнить свой потенциал, на каких уровнях его в первую очередь нужно выровнять? Потому как ждать пока само восстановиться не хочется... :-)
Последний раз редактировалось Константин Агапов 08 янв 2017 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Константин Агапов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июл 2016 12:27
Контактная информация:

Re: Интуиция и ясновидение, в чем разница и какова природа этих процессов?

Сообщение Константин Агапов »

Одно из упражнений, которое очень помогает для восстановления потенциала я освоил. Это упражнение из сахаджа-йоги, которое советовал Николай Викторович, когда создаешь "шарик" и проводишь его по меридианам, тем самым прочищая каналы "как ершиком". Но тут это связано скорее с естественным наполнением материями тел сущности. (Это же упражнение применял на других людях и тоже достаточно успешно, так как результат чувствовался моментально. Интересно, что если провезти допустим шарик по каналу одной руки, а по другой руке не работать, то разница в ощущении и функционировании рук сильно заметна.)
Аватара пользователя
Константин Агапов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июл 2016 12:27
Контактная информация:

Re: Интуиция и ясновидение, в чем разница и какова природа этих процессов?

Сообщение Константин Агапов »

Ольга Сидорина писал(а): Возможно-ли изменить свою судьбу?
НВ говорит, что возможно - но только если научиться менять свои привычки и качества характера. А это возможно только в случае, если действовать осознанно..., для чего просто необходимо просветление знанием...
И, по всей видимости, когда мы действуем осознанно, мы меняем не только свою судьбу, но и ментальные уровни планеты, пусть и на небольшую каплю (размер "капли" зависит от потенциала конкретного человека), но ведь меняем... И если эти "капли" сливаются с другими такими же "каплями", то происходит уже существенное изменение этих уровней, которые возвращаются к нам - на физический уровень благоприятным или негативным будущим, ставшим реальностью... - зависит, что мы "надумали" и сделали )))...

И здесь параллельно вопрос возникает - почему необходимо не только думать, но и действовать? Ведь, казалось бы - мысль материальна, воздействует на ментальные уровни, - действовать-то зачем? ))

Я для себя тоже определил, что это возможно. По моему понимаю судьба, действительно, имеет место быть, если не знать будущего. Но стоит лишь заглянуть в него, ты уже сам становишься его творцом, так как это уже выбор - принимать то что будет или предпринять другие действия, в сумме которых будет другой результат. Даже в наших народных сказках можно найти ответ на этот вопрос, к примеру - богатыри часто сталкивались с камнем преткновения. При понимании того, что это были боевые маги, и уверен, они имели качество ясновидения, то они сами выбирали будущее. (В данном случае камень это какая-то метафора, суть в выборе. Ведь этот камень в грубом понимании не может предсказать всем одинаковую судьбу - "На лево пойдешь - коня потеряешь, а сам жив останешься", а если я вообще пешком пришел?... :-) )

А на параллельный вопрос, могу ответить так, что на мой взгляд - мысль материальна, но не настолько же, по крайней мере у большинства населения. Ведь если бы она была на столько материальна, сколько бы каждый мог "дров наломать"... Еще стоит учесть, что потенциал большого количества "думающих" часто перенаправляется в противоположные образы, благодаря СМИ. Исходя из этого - действия становятся гораздо более эффективными и имеют ряд плюсов, один из главных который - это быстрый результат уже на физически плотном уровне. Кроме того действия имеют свойство откликаться в сознании других "думающих", меняя при этом в конечном счете, те же самые "материальные мысли".
Аватара пользователя
Евгения Костренкова
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 мар 2017 17:28

Re: Интуиция и ясновидение, в чем разница и какова природа этих процессов?

Сообщение Евгения Костренкова »

Природа интуиции, на мой взгляд, это чувствование человеком информации об опыте, полученном в прошлых воплощениях. Возможно, прежде всего, о личном опыте, т.е. о событиях, происшедших с ним лично. И человек в этой жизни чувствует, как надо правильно поступить в той или иной ситуации. Лично мне интуиция помогала (особенно, в подростковом возрасте) не совершать поступки, которые имели бы неприятные последствия. А есть ещё умение слышать голос своей Сущности, когда внутри тебя возникает мысленное желание сделать что-то, пойти куда-то, сказать. В таких случаях говорят, что человек интуитивно поступает так или иначе. Но я разделяю эти понятия: интуиция и слышание Сущности. А еще есть голос Совести, когда человеку приходит понимание, как надо поступить в критической ситуации, чтобы помочь другому человеку. А природа ясновидения - это наработка человеком ментальных тел или зачатков ментальных тел. У человека могут быть зачатки ментальных тел с рождения или наработаны в течение жизни. Например, в детстве я часто видела в тёмной комнате, когда ложилась спать, тёмные сущности людей, животных. Потом это как-то само собой прошло. А став взрослой, я пришла в клуб нравственного возрождения, стала работать над собой, своими некачествами, изменять их и стала видеть свои энерготела, находить в них образования. Мысленно раскрывала эти образования и как бы считывала информацию, на каком некачестве возникло это образование и убирала его. Есть ещё яснослышание, об этом уже писал Константин Агапов. Я тоже иногда слышу, как кто-то называет моё имя, иногда слышу фразу. Если знаю этих людей, то понимаю, кто это говорит. Потому что у каждого человека своя энергетика. Есть ещё ясночувствование, когда чувствуешь, что вот сейчас раздастся телефонный звонок или кто-то придёт домой. Но у меня это не постоянно. Всё это можно развивать, и я считаю, что развитие этих качеств возможно только при воспитании в себе нравственных привычек. Есть, конечно, методики, которые позволяют развить такие способности искусственно.
Ответить